[[SiioLaboratory]]

*2017年度スタッフ  Faculty and Staff  [#p5de0956]

||名前 &br; name|所属・役職&br; position|e-mail|ホームページ&br; home page|
|#ref(siio.jpg);|椎尾 一郎 &br; Itiro Siio| 大学院人間科学創成科学研究科&br;理学部情報科学科&br;お茶大アカデミックプロダクション&br;教授&br; Professor|siio@mac.com &br; siio@acm.org &br; siio@is.ocha.ac.jp|http://siio.jp/|
|#ref(matoba.jpg);|的場 やすし &br; Yasushi Matoba | 学部教育研究協力員 &br; Education and Research Cooperator|||
//|#ref(.LabMembers/azusa64.jpg)|門村 亜珠沙 &br; Azusa Kadomura | 学部教育研究協力員(お茶の水女子大学)&br; Education and Research Cooperator (Ochanomizu University) &br; 日本学術振興会特別研究員(東京大学)&br; JSPS Research Fellowship PD (The University of Tokyo)  |azusakadomura@gmail.com|AzusaKadomura |
//|#ref(.LabMembers/tsuka.jpg);|塚田 浩二 &br; Koji Tsukada| お茶大JST研究員 &br; Research Fellow|tsuka@mobiquitous.com|http://mobiquitous.com/|
//|#ref(.LabMembers/kambara4.jpg);|神原 啓介 &br; Keisuke Kambara| お茶大JST研究員 &br; Research Fellow|kambara (at) sappari.org|http://sappari.org/|
//|#ref(.LabMembers/hitomi.jpg);|辻田 眸 &br; Hitomi Tsujita|日本学術振興会特別研究員 &br; Postdoctoral Fellow| hitomi@is.ocha.ac.jp | [[Hitomi Tsujita:http://tsujita.org/]]|


*2017年度学生 Students ((パスワードで保護された非公開情報は.LabMembersにあります。)) [#s2015] 

|  名前 &br; name|学年| e-mail | ホームページなど |
|福地 (川上) あゆみ&br; Ayumi Kawakami| D7 &br; (休学) |jokerbone@ezweb.ne.jp &br; kawakami.ayumi@is.ocha.ac.jp| [[AyumiKawakami:http://orange.siio.jp/~ayumi/]] |
|横窪 安奈 &br; Anna Yokokubo | D5 &br; (助手) |  anna.yokokubo@is.ocha.ac.jp  &br; anna.yokokubo@gmail.com| AnnaYokokubo |
|池松 香 &br; Kaori Ikematsu| D2  | ikematsu.kaori@is.ocha.ac.jp &br; g0920502@is.ocha.ac.jp | [[IkematsuKaori:http://ikematsu09.webcrow.jp]] |
|西村 綾乃 &br; Ayano Nishimura| D2 &br; (社会人)  |  nishimura.ayano@is.ocha.ac.jp &br; g0920528@is.ocha.ac.jp| [[AyanoNishimura:http://orange.siio.jp/mirapro/yano/index.html]]  |
|笹川 真奈 &br; Mana Sasagawa|D1 &br; (社会人)| sasagawa.mana@is.ocha.ac.jp &br;  g1120520@is.ocha.ac.jp|ManaSasagawa |
|奥山 瑞希 &br; Mizuki Okuyama|M2| g1220510@is.ocha.ac.jp | MizukiOkuyama |
|尾﨑 保乃花 &br; Honoka Ozaki|M2| g1220512@is.ocha.ac.jp | HonokaOzaki |
|桐原 麻美 &br; Asami Kirihara|M2| g1220518@is.ocha.ac.jp | AsamiKirihara |
|柳川 優子 &br; Yuko Yanagawa|M2| g1220541@is.ocha.ac.jp | YukoYanagawa |
|川井 彩耶 &br; Aya Kawai | M1 | g1320512@is.ocha.ac.jp | AyaKawai  |
|小島 珠貴 &br; Tamaki Kojima | M1 | g1320517@is.ocha.ac.jp | TamakiKojima |
|初鳥 花苗 &br; Kanae Hatsutori | M1 &br;(休学中)| g1320531@is.ocha.ac.jp  | KanaeHatsutori |
|初鳥 花苗 &br; Kanae Hatsutori | M1 | g1320531@is.ocha.ac.jp  | KanaeHatsutori |
|金村 容華 &br;Yoka Kanemura | 研究生 |  g1320511@is.ocha.ac.jp | YokaKanemura |
|岩見 桃子 &br; Momoko Iwami | B4 | g1420507@is.ocha.ac.jp| MomokoIwami |
|大島 榛名 &br; Haruna Oshima | B4 | g1420510@is.ocha.ac.jp | HarunaOshima |
|小笠原 萌 &br; Moe Ogasawara | B4 | g1420512@is.ocha.ac.jp  | MoeOgasawara |
|勝泉 夏生 &br; Natsuki Katsuizumi | B4 | g1420541@is.ocha.ac.jp  | NatsukiKatsuizumi |



*卒業生 Alumnae [#alumnae]

|名前  &br;  name|在籍期間|e-mail|進路,現所属 &br; ホームページなど|
|飯沢 奈緒 &br; Nao Iizawa|2014.4&br;2017.3&br;B4,M| iizawa.nao@is.ocha.ac.jp &br; g1120503@is.ocha.ac.jp|[[富士フイルムソフトウェア株式会社:http://ffs.fujifilm.co.jp/]]  |
|笹川 真奈 &br; Mana Sasagawa|2014.4&br;2017.3&br;B4,M|sasagawa.mana@is.ocha.ac.jp &br;  g1120520@is.ocha.ac.jp|[[日本電信電話株式会社:http://www.ntt.co.jp/about/gaiyou.html]]  |
|永渕 玲緒菜 &br; Reona Nagafuchi|2014.4&br;2017.3&br;B4,M|nagafuchi.reona@is.ocha.ac.jp &br;  g1120530@is.ocha.ac.jp|[[ヤフー株式会社:https://about.yahoo.co.jp/]]  |
|矢田 和沙 &br; Nagisa Yata|2016.4&br;2017.3&br;M2|g1120546@is.ocha.ac.jp|[[ヤフー株式会社:https://about.yahoo.co.jp/]]  |
|野口 未来 &br; Miku Noguchi|2014.4&br;2016.9&br;B4,M(中退)|noguchi.miku@is.ocha.ac.jp &br;  g1120532@is.ocha.ac.jp||
|有本 茜 &br; Akane Arimoto|2013.4&br;2016.3&br;B4,M|arimoto.akane@is.ocha.ac.jp &br; g1020501@is.ocha.ac.jp|[[富士ゼロックス株式会社:http://www.fujixerox.co.jp]] |
//| ||| | 
|安齊 クレア &br; Claire Anzai|2014.4&br;2016.3&br;M|clair@is.ocha.ac.jp|[[東日本電信電話株式会社:http://www.ntt-east.co.jp/]]|
|甲藤 仁美 &br; Hitomi Katto|2013.4&br;2016.3&br;B4,M|katto.hitomi@is.ocha.ac.jp &br; g1020506@is.ocha.ac.jp| [[株式会社 東芝:http://www.toshiba.co.jp]] &br; @uno_salad &br;[[Hitomi Katto:http://lab.siio.jp/index.php?Hitomi%20Katto]]|
|橋本 菜摘 &br; Natsumi Hashimoto| 2013.4&br;2016.3&br;B4,M|hashimoto.natsumi@is.ocha.ac.jp &br; g1020527@is.ocha.ac.jp|[[大日本印刷株式会社:http://www.dnp.co.jp/]] |
|升田 枝里 &br; Eri Masuda|2013.4&br;2016.3&br;B4,M|masuda.eri@is.ocha.ac.jp &br; g1020533@is.ocha.ac.jp|[[株式会社野村総合研究所:http://www.nri.com/jp/]]|
| 紺家 裕子&br; Yuko Konya | 2010.4&br;2015.3&br;D |konyayuko@gmail.com &br; y.konya@ntt.com | [[エヌ・ティ・ティ・コミュニケーションズ株式会社:http://www.ntt.com]]&br;YukoKonya |
|門村 亜珠沙 &br; Azusa Kadomura | 2011.4&br;2015.3&br;M, D (早期) |azusakadomura@gmail.com|日本学術振興会特別研究員(東京大学) &br; AzusaKadomura |
|須賀千紘 &br; Chihiro Suga | 2011.4&br;2015.3&br;B4,M(中退) |chihiro.suga@gmail.com|[[CMU Silicon Valley:http://www.cmu.edu/silicon-valley/]] &br; ChihiroSuga|
|池松 香 &br; Kaori Ikematsu| 2012.4&br;2015.3&br;B4,M | ikematsu.kaori@is.ocha.ac.jp &br; g0920502@is.ocha.ac.jp |[[株式会社野村総合研究所:http://www.nri.com/jp/]] &br; [[IkematsuKaori:http://ikematsu09.webcrow.jp]]|
|氏間 可織 &br; Kaori Ujima| 2013.4&br;2015.3&br;M |  ujima.kaori@is.ocha.ac.jp|[[株式会社リクルートホールディングス:http://www.recruit.jp]]&br;KaoriUjima |
|大野 敬子 &br; Keiko Oono| 2012.4&br;2015.3&br;B4,M | kktn@is.ocha.ac.jp &br; kktn@outlook.com| [[日本マイクロソフト株式会社:http://www.microsoft.com/ja-jp/]] &br; KeikoOono |
|西村 綾乃 &br; Ayano Nishimura| 2012.4&br;2015.3&br;B4,M |  nishimura.ayano@is.ocha.ac.jp &br; g0920528@is.ocha.ac.jp|[[ヤフー株式会社:http://www.yahoo.co.jp]] &br; [[AyanoNishimura:http://orange.siio.jp/mirapro/yano/index.html]] |
|小谷野さとみ &br; Satomi Koyano | 2011.4&br;2014.3&br;B4,M |koyano.satomi@is.ocha.ac.jp| [[日産自動車株式会社:http://www.nissan.co.jp/]] &br; [[SatomiKoyano:http://orange.siio.jp/~satomi/]]  |
|藤田真央 &br; Mao Fujita | 2011.4&br;2014.3&br;B4,M |g0820535@is.ocha.ac.jp | [[株式会社リクルートホールディングス:http://www.recruit.jp]]&br; MaoFujita|
|三久保莉也 &br; Marina Mikubo | 2011.4&br;2014.3&br;B4,M |mikubo@is.ocha.ac.jp|[[大日本印刷株式会社:http://www.dnp.co.jp/]]&br;[[MarinaMikubo:http://orange.siio.jp/~marinam/]] |
|刘 维妮 (劉維妮) &br; Ryu-ini | 2012.4&br;2014.3&br;M |pocky2010liu@gmail.com| [[上海华勤通讯技术有限公司:http://www.huaqin.com/cn/index.aspx]] &br; [[IniRyu:http://iniryu.webs.com]] |
|市岡 陽子 &br; Yoko Ichioka | 2012.4&br;2014.3&br;M |yoko.ichioka@is.ocha.ac.jp | [[ヤフー株式会社:http://www.yahoo.co.jp]] &br; YokoIchioka |
|小室 (中川) 真紀 &br; Maki Nakagawa| 2006.4&br;2013.3&br;B4,M,D|maki@switch-science.com|[[株式会社スイッチサイエンス:http://www.switch-science.com]]&br;[[Maki Nakagawa:http://maki.hogel.org/]]|
| 沖 真帆&br;Maho Oki| 2007.4&br;2013.3&br;B4,M,D | oki.maho@is.ocha.ac.jp| [[公立はこだて未来大学:http://www.fun.ac.jp/]]&br;[[Maho Oki:http://orange.siio.jp/~oki/]] |
|安藤 瞳 &br; Hitomi Ando |  2011.4&br;2013.3&br;M |ando.hitomi@is.ocha.ac.jp|[[日産自動車株式会社:http://www.nissan.co.jp/]] &br; HitomiAndo |
|池田 彩 &br; Aya Ikeda | 2011.4&br;2013.3&br;M |ikeda.aya@is.ocha.ac.jp|[[株式会社ディー・エヌ・エー:http://www.dena.jp/]] &br; AyaIkeda|
|須賀千紘 &br; Chihiro Suga | 2011.4&br;2013.3&br;B4,M1|| [[CMU Silicon Valley:http://www.cmu.edu/silicon-valley/]]&br; ChihiroSuga|
|高橋 留美 &br; Rumi Takahashi| 2012.4&br;2013.3&br;B4 |  g0920544@is.ocha.ac.jp|[[株式会社日立システムズ:http://www.hitachi-systems.com/]]|
|オット リンクイスト &br; Otto Lindqvist| 2012.11.29 &br; 2013.2.4 &br; visiting | otto.lindqvist@gmail.com|    [[Centria:http://centria.fi/]], Finland |
|ティイア コスケロ &br; Tiia Koskelo| 2013.1.9 &br; 2013.3.14 &br; visiting | tiia.koskelo@cou.fi| [[Centria:http://centria.fi/]], Finland |
|渡辺 千穂 &br; Chiho Watanabe | 2009.4&br;2012.3&br;B4,M |watanabe.chiho@is.ocha.ac.jp|[[株式会社野村総合研究所:http://www.nri.co.jp/]]&br;[[Chiho Watanabe:http://orange.siio.jp/~chiho/]]|
|小谷 尚子 &br; Naoko Kotani | 2009.4&br;2012.3&br;B4,M | g0620523@edu.is.ocha.ac.jp|[[株式会社エヌ・ティ・ティ・ドコモ:http://www.nttdocomo.co.jp/]] &br; [[Naoko Kotani:http://orange.siio.jp/~nao/]] |
|冨永 祐衣 &br;Yui Tominaga| 2009.4&br;2012.3&br;B4,M | g0620530@is.ocha.ac.jp|[[東日本電信電話株式会社:http://www.ntt-east.co.jp/]]&br; YuiTominaga|
|田島 奈々美 &br; Nanami Tajima| 2009.4&br;2012.3&br;B4,M | tajima.nanami@is.ocha.ac.jp|[[日産自動車株式会社:http://www.nissan.co.jp/]]&br; NanamiTajima|
|冨田 あゆみ &br; Ayumi Tomita| 2009.4&br;2012.3&br;B4,M| ayumi_tmt@is.ocha.ac.jp| [[株式会社情報科学システムズ:http://www.sisinc.co.jp/]] &br; AyumiTomita|
|辰田 恵美 &br; Emi Tatsuta | 2009.4&br;2012.3&br;B4,M | emmie-tatsuta@is.ocha.ac.jp| [[日本電気株式会社:http://www.nec.co.jp/]]&br; EmiTatsuta|
|佐藤 彩夏 &br; Ayaka Sato | 2010.4&br;2012.3&br;M | ayaka.sato@is.ocha.ac.jp   |[[暦本研究室: http://lab.rekimoto.org/]] &br; [[AyakaSato:http://orange.siio.jp/~sugar/]] |
|横窪 安奈 &br; Anna Yokokubo | 2010.4&br;2012.3&br;M | anna.yokokubo@is.ocha.ac.jp  |  [[キヤノン株式会社: http://canon.jp/]] &br; AnnaYokokubo |
|野村沙貴 &br; Saki Nomura | 2011.4&br;2012.3&br;B4 |saki.n1200@gmail.com |[[シスコシステムズ合同会社:http://www.cisco.com/web/JP/index.html]] &br; SakiNomura |
|マルクス リウスカ &br; Markus Liuska| 2011.11 &br; 2012.2 &br; visiting |markus.liuska@gmail.com|    [[Centria:http://centria.fi/]], Finland |
|エンミ マッコネン &br; Emmi Makkonen| 2011.11 &br; 2012.2 &br; visiting |Emmi.Makkonen@cou.fi|    [[Centria:http://centria.fi/]], Finland |
| 小松崎 瑞穂&br;Mizuho Komatsuzaki | 2008.4&br;2011.3&br;B4,M | komatsuzaki.mizuho@is.ocha.ac.jp| [[日産自動車株式会社:http://www.nissan.co.jp/]]&br;[[Mizuho Komatsuzaki:http://orange.siio.jp/~mizuho/]] |
| 中森 玲奈 &br;Reina Nakamori | 2009.4&br;2011.3&br;M |reina-n@is.ocha.ac.jp | [[株式会社バンダイ:http://www.bandai.co.jp/]] &br;  [[ReinaNakamori:http://orange.siio.jp/~nakamori/]]|
|緒方 亜衣 &br; Ai Ogata | 2010.4&br;2011.3&br;B4 | g0720511@is.ocha.ac.jp|[[西日本電信電話株式会社:http://www.ntt-west.co.jp/]]&br; AiOgata |
|川原 夕季 &br; Yuki Kawahara | 2010.4&br;2011.3&br;B4 | g0720517@is.ocha.ac.jp|[[東日本電信電話株式会社:http://www.ntt-east.co.jp/]]&br;[[Yuki Kawahara:http://orange.siio.jp/~kawahara/]]|
|津々美 薫 &br; Kaoru Tsutsumi | 2010.4&br;2011.3&br;B4 | g0720531@is.ocha.ac.jp|  [[大日本印刷株式会社:http://www.dnp.co.jp/]]&br; [[KaoruTsutsumi:http://orange.siio.jp/~tsutsumi/]] |
|武藤 愛美 &br; Manami Muto | 2010.4&br;2011.3&br;B4 | g0720539@is.ocha.ac.jp|[[株式会社エヌ・ティ・ティ・データ:http://www.nttdata.co.jp/]]&br; [[ManamiMuto:http://orange.siio.jp/~muto/]] |
|辻田 眸 &br; Hitomi Tsujita| 2005.4 &br; 2010.3 &br; B4,M,D (早期)| hitomi@is.ocha.ac.jp | [[株式会社シンクフェーズ:http://syncphase.com]] &br; 日本学術振興会特別研究員(東京大学) &br; ジョージア工科大学客員研究員 &br; [[Hitomi Tsujita:http://tsujita.org/]]|
| 森 麻紀&br;Maki Mori| 2007.4&br;20010.3&br;B4,M || [[ソニー株式会社:http://www.sony.co.jp/]] &br; [[MakiMori:http://orange.siio.jp/~mori/]] |
| 半田 智子&br;Tomoko Handa | 2008.4&br;20010.3&br;M || [[本田技研工業株式会社:http://www.honda.co.jp/]] &br; TomokoHanda |
|水島 由郁 &br; YukaMizushima | 2009.4&br;2010.3&br;B4 ||[[株式会社エヌ・ティ・ティ・ドコモ:http://www.nttdocomo.co.jp/]] &br; [[YukaMizushima:http://orange.siio.jp/~yuca/main.html]] |
|ニイナ タンピオ &br; Niina Tampio| 2009.12 &br; 2010.2 &br; visiting |Niina.Tampio@cou.fi|    [[Centria:http://centria.fi/]], Finland &br; NiinaTampio|
|岩渕 絵里子 &br; Eriko Iwabuchi | 2006.4&br;2009.3&br;B4,M ||[[ソニー株式会社:http://www.sony.co.jp/]] &br; ErikoIwabuchi|
| 山木 妙子 &br; Taeko Yamaki| 2006.4&br;2009.3&br;B4,M ||[[株式会社エヌ・ティ・ティ・ドコモ:http://www.nttdocomo.co.jp/]] &br;TaekoYamaki|
|永上 友美&br;Tomomi Egami | 2008.4&br;2009.3&br;B4 || [[日本アイ・ビー・エム株式会社:http://www.ibm.co.jp/]] &br;TomomiEgami|
| 北村 香織&br;Kaori Kitamura | 2008.4&br;2009.3&br;B4 || [[日本電気株式会社:http://www.nec.co.jp/]] &br; KaoriKitamura |
| 水上 彩&br;Aya Mizukami| 2008.4&br;2009.3&br;B4 ||[[東日本電信電話株式会社:http://www.ntt-east.co.jp/]] &br; AyaMizukami |
|早樋 沙織 &br; Saori Hayahi| 2005.4&br;2008.9&br;B4,M ||SaoriHayahi |
|杉野 碧 &br; Midori Sugino| 2005.4&br;2008.3&br;B4,M | |[[日本アイ・ビー・エム株式会社:http://www.ibm.co.jp/]] &br; MidoriSugino |
|村上 愛淑 &br; Megumi Murakami| 2005.4&br;2008.3&br;B4,M || [[ソフトバンクモバイル株式会社:http://www.softbankmobile.co.jp/]] &br;MegumiMurakami |
|小笠原 遼子&br;Ryoko Ogasawara| 2007.4&br;2008.3&br;B4 || [[西田・角研究室:http://www.ii.ist.i.kyoto-u.ac.jp//index-jp.html]] &br;[[株式会社NTTデータ:http://www.nttdata.co.jp/]]&br; RyokoOgasawara |
|杉田 奈緒子&br; Naoko Sugita | 2007.4&br;2008.3&br;B4 || [[積和不動産:http://www.sekiwa.co.jp/]] &br; NaokoSugita |
|國府 理央&br; Rio Kokubu | 2007.4&br;2008.3&br;B4 || [[松岡研究室:http://matsu-www.is.titech.ac.jp/]] &br; [[ソニー株式会社:http://www.sony.co.jp/]] &br; RioKokubu |
|米澤 優子&br; Yuko Yonezawa | 2007.4&br;2008.3&br;B4 || [[大和投資信託 :http://www.daiwa-am.co.jp/]] &br; YukoYonezawa |
| 宇野 美穂子 &br; Mihoko Uno | 2006.4&br;2007.3&br;B4 ||[[小口研究室:http://ogl.is.ocha.ac.jp/]] &br; [[日産自動車株式会社:http://www.nissan.co.jp/]] &br; MihokoUno|
| 新名 依子 &br; Yoriko Shinmei| 2006.4&br;2007.3&br;B4 | |[[株式会社NEC情報システムズ:http://www.nec-nis.co.jp/]] &br; YorikoShinmei|
|奥手 麻美 &br; Asami Okute | 2006.4&br;2007.3&br;B4 | |[[株式会社ジェーシービー:http://www.jcbcorporate.com/]] &br; AsamiOkute|
| 舟久保 有 &br; Yuu Funakubo | 2006.4&br;2007.3&br;B4 | | [[日本銀行:http://www.boj.or.jp/]] &br; YuuFunakubo|
|岡野 典子  &br;  Noriko Okano|2005.4&br;2006.3&br;B4| |  [[東海大学付属相模高等学校・中等部:http://www.sagami.tokai.ed.jp/]] &br; NorikoOkano|
|松崎 由香里  &br;  Yukari Matsuzaki|2005.4&br;2006.3&br;B4| | 埼玉県県立高校教員 &br; YukariMatsuzaki|

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS